Очищение от шлаков и токсинов

Поделиться:
Дата публикации: 12.02.2020
Обновлено: 24.08.2023
Среднее время прочтения: 5 мин.
  36422
Статья составлена под редакцией эксперта, профессора ВАК по специальности «Внутренние болезни», Плотниковой Екатерины Юрьевны». Для лечения состояний, описываемых в статье, необходимо обратиться к врачу; информация в статьях не является призывом к самолечению.
Очищение от шлаков и токсинов
Выведение шлаков и токсинов из организма. Фитомуцил Сорбент.
Очищение от токсинов и шлаков. Признаки наличия вредных веществ и обзор положительных эффектов после выведения шлаков и токсинов из организма. Фитомуцил Сорбент.


2023-08-24T16:50:34+03:00
5min

Ежедневно в организм человека попадают различные вещества. Среди них не только питательные элементы, но и различные аллергены и токсины. Когда токсические вещества попадают в организм, они провоцируют отравление, сбои в работе органов и систем. Из-за негативного токсического воздействия обостряются аллергические реакции и хронические заболевания, угнетается иммунитет.

Чтобы восстановить нормальное самочувствие, важно своевременно вывести из организма вредные вещества.

Очищение от шлаков и токсинов. Как очистить организм

Очищение от шлаков и токсинов. Как очистить организм

Нужно ли организму очищение

Плохая экология, нездоровое питание, пагубные привычки — все это может спровоцировать отравление и интоксикацию. Существует две причины, вызывающие накопление шлаков и токсинов:

  1. Внешние воздействия. Так называемые экзогенные (внешние) токсины поступают в организм вместе с пищей. Также токсичные вещества могут проникать через кожу, дыхательные пути. В этом случае отравление происходит под влиянием различных химических соединений. Например, длительный прием антибиотиков или антибактериальных препаратов ослабляет защитные функции организма. В результате этого иммунитет плохо противостоит воздействию вредоносных бактерий, выделяющих токсичные соединения.
  2. Внутренние процессы. Сбой в работе внутренних органов может нарушить процесс выведения поступающих извне токсинов. Нарушение метаболизма приводит к их накоплению и постепенному отравлению организма.

Но стоит понимать, что в буквальном смысле слова провести очищение от шлаков невозможно. Человеческий организм является целостной системой, способной самостоятельно поддерживать адекватный химический и физиологический баланс. С помощью внешних воздействий, например, изменения питания или приема энтеросорбентов, можно ослабить выраженность аллергических реакций, снизить нагрузки на выводящие системы. Использование различных очистительных методик направлено на стимуляцию регенеративных процессов, восстановление электролитного баланса, а также устранение дисбаланса кишечной микрофлоры.

Очистка с помощью продуктов

Грамотный подход к вопросам питания — основа нормальной работы ЖКТ и залог хорошего самочувствия. В первую очередь необходимо сбалансировать рацион. Откажитесь от фастфуда, газированных напитков, алкоголя. Сократите употребление продуктов с большим содержанием консервантов, красителей и вредных добавок. Добавьте в меню продукты, стимулирующие активность желудочно-кишечного тракта, например:

  • пшеничные или овсяные отруби, хлеб из муки грубого помола;
  • цельнозерновые каши, кисломолочную продукцию (кефир, простоквашу);
  • растительные масла, авокадо, грецкие орехи;
  • фрукты, овощи в сыром или отварном виде;
  • чернослив, курагу и другие сухофрукты.

Выведение шлаков и токсинов. Сельдерей

Выведение шлаков и токсинов. Сельдерей

Употребляйте больше растительной клетчатки. Минимизируйте употребление картофеля, а также свинины. Замените жирное мясо на постную говядину, индейку. Добавьте в рацион морепродукты и рыбу.

  • Для детоксикации хорошо подходят яблоки, а также свежевыжатый яблочный сок. Пектин, содержащийся в яблоках, эффективно выводит из организма токсичные соединения, например, соли тяжелых металлов. Аналогичным действием обладает и свекла. Салаты из отварной и сырой свеклы с добавлением капусты или яблок активизируют естественные восстановительные процессы.
  • Легким диуретическим действием обладает сельдерей. Ботва и стебли содержат микроэлементы, которые улучшают качественный состав крови, стимулируют работу щитовидной железы.
  • Аллицин, содержащийся в чесноке, помогает выводить никотин, нормализует состояние белых кровяных телец.
  • Сульфорафан, а также молочная кислота, присутствующие в капусте, нормализуют кислотность желудочного сока, благотворно воздействуют на стенки толстого кишечника.

Очень важно употреблять достаточное количество воды. Рекомендуется пить не менее 1,5–2 л чистой воды в день. Желательно выпивать стакан прохладной воды перед каждым приемом пищи. Это активизирует пищеварение и облегчает процесс опорожнения кишечника.

Выведение шлаков и токсинов. Пчелиный мед

Выведение шлаков и токсинов. Пчелиный мед

Мед и лимон

Для удаления из организма шлаков и токсинов можно использовать различные народные методы и средства. Например, медовое очищение. Натуральный мед — источник витаминов, аминокислот и ферментов. Он обладает общеукрепляющим, тонизирующим действием. Существует множество рецептов с использованием меда. Например, можно смешать мед с измельченным лимоном и разбавить горячей водой (до 60 градусов). Смесь нужно пить три раза в день перед едой.

Алоэ

Растение оказывает оздоровительное воздействие на систему пищеварения. Для приготовления очистительных составов можно использовать измельченные листья или сок алоэ. Смесь столетника и меда благотворно влияет на состояние желудка и кишечника, способствует их очищению, стимулирует процессы регенерации. Рецепт:

  • измельчить предварительно охлажденные листья алоэ;
  • добавить 2 ст. л. меда;
  • принимать по 1 ст. л. два раза в день.

Очистка с помощью меда противопоказана тем, у кого есть аллергия на продукты пчеловодства.

Использование аптечных средств

Коррекция рациона — не единственный способ поддерживать внутренний баланс организма. Для проведения полноценного очищения желательно использовать готовые средства и добавки. Наиболее доступными и безопасными являются препараты, оказывающие энтеросорбирующий и детоксикационный эффект. Сорбенты выпускаются в формате суспензий, порошков или таблеток. Их действие направлено на удаление из кишечника аллергенов, шлаков и токсинов отравляющих веществ. Кроме того, входящие в их состав компоненты, стимулируют естественный метаболизм, что способствует более быстрому очищению организма.

К таким средствам относится сорбент с псиллиумом и клетчаткой «Собрент Форте». В состав средства входят натуральные растительные компоненты и пробиотические бактерии. Сорбент восстанавливает кишечную микрофлору и мягко выводит из кишечника вредные вещества. Компоненты подобраны таким образом, что усиливают и дополняют действие друг друга. Препарат действует деликатно: не вызывает вздутия, болей или тяжести. Сорбент быстро связывает и выводит из организма токсины и аллергены.

Коррекция образа жизни

К вопросу избавления от токсинов нужно подходить комплексно. Это значит, что помимо коррекции питания, важно пересмотреть образ жизни. Умеренные нагрузки улучшают физическую форму, повышают выносливость, а также способствуют активной утилизации вредных веществ.

Выведение шлаков и токсинов. Физические нагрузки

Выведение шлаков и токсинов. Физические нагрузки

Чтобы чувствовать себя хорошо, достаточно ежедневно выполнять простые упражнения, делать утреннюю разминку. Старайтесь больше ходить пешком и реже пользоваться транспортом. Подберите оптимальный комплекс, составьте программу нагрузок с учетом собственных возможностей.

Нерациональный подход к детокс-процедурам может нанести вред организму. Поэтому прежде чем приступить к очищению и пытаться самостоятельно избавиться от шлаков и вывести токсины, проконсультируйтесь с врачом и пройдите обследование.

Список литературы

  1. Панфилова В. Н., Таранушенко Т.Е. Применение энтеросорбентов в клинической практике. Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина».
  2. Берлова Г.А, Степанова А.Э. СОВЕТЫ — ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ. Лечебные свойства некоторых продуктов. Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки».
  3. Колмакова Н. Необычное в привычном: пектин как полезная пищевая добавка. Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье».
Панфилова В. Н., Таранушенко Т.Е. Применение энтеросорбентов в клинической практике. Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина».
Берлова Г.А, Степанова А.Э. СОВЕТЫ — ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ. Лечебные свойства некоторых продуктов. Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки».
Колмакова Н. Необычное в привычном: пектин как полезная пищевая добавка. Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье».
3.55
Оценить статью:
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.55)
Поделиться:
Еще статьи категории "очищение"
09.06.2020 12:48:00
Очищение экземы
Сорбенты при экземе. Эффективность энтеросорбции при аллергических кожных заболеваниях. О чистке кожной экземы сорбентами — в статье.
20.05.2020 14:03:00
Очищение кишечника
Правильное очищение кишечника может значительно повысить качество жизни. О способах чистки кишечника, коррекции диеты и пользе сорбентов — в статье.
12.02.2020 18:02:00
Очищение организма после курения
Как очистить организм после того, как бросил курить.