Отравление антибиотиками - признаки и лечение

Поделиться:
Дата публикации: 08.04.2020
Обновлено: 24.01.2024
Среднее время прочтения: 10 мин.
  147571
Статья составлена под редакцией эксперта, профессора ВАК по специальности «Внутренние болезни», Плотниковой Екатерины Юрьевны». Для лечения состояний, описываемых в статье, необходимо обратиться к врачу; информация в статьях не является призывом к самолечению.
Отравление антибиотиками
Отравление антибиотиками: болит желудок, живот, диарея и другие симптомы. Чем лечить, как снять интоксикацию у взрослого? | Фитомуцил Сорбент Форте
Отравление организма антибиотиками - чем лечить, каковы признаки и симптомы? Может ли болеть живот от антибиотиков и почему? Лечение сорбентами и первая помощь при кишечной интоксикации после антибиотиков у взрослых. Фитомуцил Сорбент Форте


2024-01-24T16:27:08+03:00
10min

Антибиотики — группа лекарственных средств, нацеленных на борьбу с болезнетворными бактериями. Попадая в организм, они подавляют рост патогенной флоры и способствуют устранению инфекционно-воспалительных заболеваний. Без антибиотиков сложно представить жизнь современного человека — они широко применяются при бактериальных осложнениях респираторных вирусных инфекций и обострениях хронических воспалительных заболеваний внутренних органов, в профилактических целях могут быть использованы после оперативных вмешательств.

Несмотря на пользу этих препаратов, их прием не проходит бесследно, ведь активные вещества уничтожают не только патогенную флору, но и полезные бактерии. Возникает дисбактериоз — нарушение баланса микроорганизмов, отчего может пострадать пищеварительная система. Отравление и дискомфорт в желудке на фоне приема антибиотиков связаны с уменьшением объема полезной микрофлоры, в результате чего активизируются условно-патогенные бактерии. Часто это состояние сопровождается симптомами интоксикации, в особенности диареей.

Нарушение баланса микрофлоры — причина диареи после антибиотиков – фото

Почему возникает диарея после приема антибиотиков

Развитие осложнения на фоне антибактериальной терапии в виде диареи связано с уменьшением полезной микрофлоры, которая участвует в комплексе пищеварительных процессов:

  • расщепление и усвоение питательных веществ из пищи;
  • эвакуация содержимого желудка и кишечника;
  • остаточное переваривание пищи;
  • выведение токсинов и продуктов обмена;
  • выделение, всасывание воды в кишечнике;
  • формирование каловых масс, регуляция их выведения.

Даже при стандартной антибактериальной терапии, приводящей к незначительному дисбалансу, могут возникать побочные явления в виде нарушения работы кишечника.

Кроме того, диарее могут способствовать и сами бактериальные инфекции, которые являются основанием для приема антибиотиков. Продукты жизнедеятельности патогенных бактерий оказывают токсическое действие, а разжижение стула может быть связано с повышением температуры тела. Антибиотики борются с основным агентом и первопричиной недуга, и во многих случаях они действительно необходимы. Однако эта группа лекарств может ухудшить состояние пищеварительной системы.

Механизм развития диареи после курса антибиотиков

Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД) развивается в результате гибели и патогенных бактерий, и полезных микроорганизмов. Дисбаланс микрофлоры называется дисбиозом. Согласно статистическим данным, источником такого расстройства пищеварения может быть до ⅕ используемых в медицинской практике видов антибиотиков. Обычно такое явление возникает в результате приема средств широкого спектра действия.

Как правило, такой вид диареи не имеет других признаков, в отличие от пищевого отравления. К основным симптомам отравления антибиотиками относят водянистый или жидкий стул, реже — схваткообразные боли в животе. Чаще всего состояние кишечника приходит в норму уже спустя 2–3 дня.

В очень редких случаях антибактериальная терапия может стать причиной колонизации слизистых оболочек патогенными микроорганизмами — Clostridium difficile и Salmonella. Они провоцируют тяжелые инфекции с упорно протекающей диареей, что повышает риск обезвоживания и может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Антибиотик-ассоциированная диарея – фото

Антибиотик-ассоциированная диарея может возникать на фоне длительного применения подходящих доз препарата, причем необязательно в форме таблеток — к такому результату могут привести и инъекции. Однако отравление может возникнуть и из-за передозировки. Каждый антибиотик оказывает токсическое действие на разные органы, поэтому учитывается категория лекарственного средства. К общим симптомам передозировки относят следующие:

  • высокая температура тела (до 39–40 ˚C);
  • диарея;
  • рвота;
  • боль в мышцах;
  • боль в правом подреберье;
  • перепады артериального давления;
  • тахикардия или брадикардия;
  • боль в суставах;
  • головокружение и др.

При токсическом поражении печени могут появляться следующие признаки: желтушность кожи и склер, зуд кожи, вздутие живота и др. При поражении почек объем мочи значительно снижается, при этом возникает сильное чувство жажды. Отравление аминогликозидами приводит к появлению признаков токсического отита: острой боли в ушах, снижению остроты слуха, чувству заложенности и др. Все состояния, связанные с передозировкой антибиотиками, требуют немедленного лечения отравления. Важно как можно скорее вызвать скорую помощь.

Лечение антибиотик-ассоциированной диареи

Диарея, развившаяся на фоне приема антибиотиков, требует коррекции схемы лечения. Самостоятельно отменять препараты не следует, необходимо проконсультироваться с врачом. Обычно курс антибактериальной терапии прерывают или средство заменяют на антибиотик другой группы.

Нормализация пищеварительных процессов, моторики кишечника и консистенции стула — задачи, которые требуют комплексного подхода. Есть три общих принципа, которые важно соблюдать всем людям, страдающим диареей после приема антибиотиков:

  1. Коррекция питания: важно соблюдать диету. В рацион необходимо включить сухари, рисовый отвар. Важно максимально уменьшить количество потребляемых углеводов, а также отказаться от молока, кисломолочных продуктов, выпечки, свежих овощей, ягод и фруктов; бобовых, макаронных изделий.
  2. Соблюдение питьевого режима: необходимо употреблять не менее 2 литров воды в сутки, чтобы восполнить потерю жидкости при водянистом стуле.
  3. Симптоматическая терапия: остановить патологический процесс можно с помощью лекарственных средств.

В связи с тем, что при диарее под запретом многие источники естественных пробиотиков и пребиотиков, одним из ключевых принципов лечения является назначение содержащих эти компоненты лекарственных средств. Жесткие ограничения в рационе обязывают использовать пробиотики и пребиотики при антибиотик-ассоциированной диарее: важно восстановить нормальную микрофлору кишечника, чтобы препятствовать размножению условно-патогенных микроорганизмов.

В большинстве случаев без медикаментозной коррекции не обойтись. Помните, что назначать лекарственные препараты может только врач.

Есть несколько групп препаратов, которые могут быть рекомендованы при антибиотик-ассоциированной диарее.

Сорбенты

Инфекционно-воспалительные заболевания сопровождаются интоксикацией организма, да и в процессе антибактериальной терапии скапливаются продукты распада патогенной микрофлоры. Поэтому врач может назначить энтеросорбенты для очищения организма — средства, которые буквально впитывают токсины и вредные вещества и выводят их из организма.

Пробиотики и пребиотики

Важно воздействовать на первопричину диареи, восстановить нормальную микрофлору кишечника после приема антибиотиков. Для этого используются пробиотики — бифидобактерии, лактобактерии, а также пребиотики — питательный субстрат для стимуляции роста собственной полезной микрофлоры. Синбиотики включают в себя и пробиотики, и пребиотики, широко применяются в гастроэнтерологической практике.

Если имеет место выраженный сдвиг микробного баланса, врач может порекомендовать кишечные антисептики или бактериофаги — они призваны препятствовать росту условно-патогенной микрофлоры и способствуют восстановлению количества полезных микроорганизмов.

Ферменты

Заместительная ферментная терапия не является основой лечения отравления антибиотиками. Однако препараты на основе пищеварительных (панкреатических, желудочных, кишечных) ферментов стимулируют переваривание пищи, нормализуют моторику и перистальтику кишечника и участвуют в восстановлении нормальной микрофлоры толстого кишечника.

Симптоматическая терапия

Диарея часто сопровождается мучительными симптомами: метеоризмом, тошнотой, спазмами и болями в животе. Быстро облегчить состояние можно с помощью медикаментов. Они неспособны справиться с основной проблемой, но принесут временное облегчение. Сообщите о симптомах врачу, и он подберет одно или несколько средств для улучшения самочувствия:

  • от повышенного газообразования — пеногасители (препараты на основе симетикона) или растительные ветрогонные средства;
  • анальгетики или спазмолитики от болей;
  • растворы для пероральной регидратации — средства, призванные восполнить нормальный объем жидкости и предупреждающие обезвоживание.

Если диарея сопровождается повышенной температурой тела, врач подберет жаропонижающее средство.

Лечение диареи, связанной с отравлением антибиотиками – фото

Общеукрепляющие средства

Ослабленный инфекционным или воспалительным заболеванием, а также последующим приемом антибиотиков, организм может потребовать комплексного восстановления. Специалист может выписать иммуномодуляторы, витаминно-минеральные комплексы и общеукрепляющие препараты.

Ограничения в продуктах питания при диарее также могут стать причиной гиповитаминозов, нехватки минералов. При длительной терапии антибиотиками необходимо обсудить с врачом меры профилактики заранее.

Противодиарейные препараты

Если справиться с диареей не удается, врач может назначить препараты из следующих групп:

  • эубиотики — живые бактерии, которые призваны восстановить баланс микрофлоры кишечника и вернуть нормальную функцию пищеварения;
  • синтетические препараты на основе лоперамида: связываются с опиоидными рецепторами стенки кишечника и тормозят высвобождение медиаторов, стимулирующих перистальтику кишечника;
  • растительные препараты на основе дубильных веществ.

Сорбенты также обладают противодиарейным эффектом. Они бывают природными и синтетическими. Энтеросорбенты, попадая в кишечник, впитывают токсины и вредные вещества, способствуют оформлению стула и его урежению. Важно помнить, что между приемом сорбентов и других препаратов должно пройти не менее двух часов.

При тяжелой антибиотик-ассоциированной диарее может быть целесообразно назначение антибактериальных средств, нацеленных на Clostridium difficile или другой инфекционный агент.

Как вспомогательное средство для снятия диарейного синдрома может использоваться препарат для домашней аптечки при отравлении «Фитомуцил Сорбент Форте». В нем содержится инулин — пребиотик, способствующий росту нормальной микрофлоры, а также 5 видов пробиотических бактерий. Кроме того, препарат содержит псиллиум — натуральный компонент, который способствует уменьшению диареи и снятию интоксикации, поскольку превращается в гель и сорбирует токсины. Тройной эффект (энтеросорбирующий, детоксикационный и восстанавливающий) выгодно отличает «Фитомуцил Сорбент Форте» от других сорбентов, назначаемых при ААД. Живые бактерии заселяют кишечник и не только способствуют купированию диареи, но и улучшают состояние микрофлоры, которая пострадала в результате приема антибиотиков.

Однако для восстановления микрофлоры недостаточно принимать один препарат.

Назначает специфическую терапию только врач. Необходимо отказаться от бесконтрольного приема лекарственных средств и согласовать со специалистом препараты для симптоматической терапии.

Профилактика диареи при антибиотикотерапии

Для предупреждения диареи во время приема антибиотиков важно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • строго соблюдать дозировку и схему терапии, предписанную врачом;
  • использовать пробиотики, рекомендованные специалистом;
  • соблюдать диету для профилактики нарушений работы ЖКТ;
  • поддерживать оптимальный питьевой режим;
  • принимать средства, защищающие оболочку желудка и весь пищеварительный тракт. При наличии хронических недугов необходимо сообщить о них врачу, чтобы он подобрал индивидуальную схему защиты системы пищеварения от действия антибиотиков.

При необходимости приема антибиотиков важно учесть предыдущие реакции организма на антибактериальную терапию. Так, у некоторых пациентов антибиотик-ассоциированная диарея развивается в ответ на воздействие той или иной группы препаратов либо конкретного средства.

Когда необходимо обратиться к врачу

Врач-терапевт расскажет, чем лечить отравление, вызванное приемом антибиотиков. В некоторых случаях может потребоваться комплексная диагностика состояния желудочно-кишечного тракта. Для диагностики врач проведет опрос, осмотр и пальпацию, после чего направит на обследование для выявления возможных сопутствующих причин и заболеваний.

Срочный визит к врачу нужен в следующих случаях:

  • нестерпимая боль при опорожнении кишечника;
  • примеси крови в стуле;
  • высокая температура тела;
  • тошнота, рвота;
  • диарея трое суток подряд и более;
  • обильный водянистый, пенистый, слизистый стул чаще 15 раз в сутки;
  • нарушения сознания;
  • симптомы обезвоживания или невозможность пополнить запас жидкости: сочетание диареи с неукротимой рвотой.

Не ограничивайтесь симптоматической помощью при диарее, полноценное лечение может назначить только врач. Откладывать визит к специалисту не стоит и в том случае, если перечисленные симптомы не связаны с настоящим или недавним курсом антибиотиков. Особенно важно получить срочную помощь людям старше 60 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы, органов малого таза, системными и эндокринными заболеваниями.

Важно помнить, что у всех методов есть определенные ограничения, и только специалист может подсказать, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  1. Машарова А. А., Еремина Е. Ю. Пути профилактики кишечного дисбиоза у больных после антихеликобактерной терапии // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2009. — №8. — С. 108–111.
  2. Плоскирева А. А., Голден Л. Б. Антибиотикоассоциированный синдром в клинической практике // Гастроэнтерология. — 2018. — №2. — С. 58–61.
  3. Яковенко Э. П. Дисбактериоз кишечника // Лечебное дело. — 2004. — №3. — С. 3–8.
  4. Щербаков П. Л. Применение энтеросорбентов в лечении дисбиоза кишечника // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2009. — №3. — С. 88–92.
  5. Косюра С. Д., Ильченко Л. Ю., Пожарицкая Е. И., Мерзликина Н. Н. Антибиотик-ассоциированная диарея // Лечебное дело. — 2015. — №1. — С. 131–134.
Машарова А. А., Еремина Е. Ю. Пути профилактики кишечного дисбиоза у больных после антихеликобактерной терапии // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2009. — №8. — С. 108–111.
Плоскирева А. А., Голден Л. Б. Антибиотикоассоциированный синдром в клинической практике // Гастроэнтерология. — 2018. — №2. — С. 58–61.
Яковенко Э. П. Дисбактериоз кишечника // Лечебное дело. — 2004. — №3. — С. 3–8.
Щербаков П. Л. Применение энтеросорбентов в лечении дисбиоза кишечника // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2009. — №3. — С. 88–92.
Косюра С. Д., Ильченко Л. Ю., Пожарицкая Е. И., Мерзликина Н. Н. Антибиотик-ассоциированная диарея // Лечебное дело. — 2015. — №1. — С. 131–134.
3.55
Оценить статью:
(Голосов: 24, Рейтинг: 3.55)
Поделиться:
Еще статьи категории "отравление"
27.07.2020 12:11:00
Отравление орехами
Каковы симптомы отравления орехами? Основы лечения интоксикации. Что делать при отравлении мускатным и бразильским орехом, фундуком — разбираемся в статье.
27.07.2020 11:55:00
Отравление водой
Что делать при отравлении водой? Какой водой можно отравиться? О признаках пищевого отравления сырой и кипяченой питьевой водой, его симптомах и лечении расскажем в статье.
27.07.2020 11:49:00
Отравление консервами
Что делать при отравлении консервами? Когда требуется неотложная помощь врача? О признаках пищевого отравления домашними или покупными мясными и рыбными консервами, его симптомах и лечении расскажем в статье.
09.06.2020 12:58:00
Отравление краской
Каковы симптомы отравления краской — разбираемся в статье. Особенности лечения интоксикации и первая помощь.
09.06.2020 12:23:00
Отравление арбузом
Что делать при отравлении арбузом? Возможные осложнения. О симптомах и лечении при отравлении арбузом у взрослых — в статье.
20.05.2020 13:55:00
Похмельный синдром: признаки, симптомы, лечение
Похмельный, или абстинентный, синдром возникает при отмене или отказе от привычных для человека химических веществ.
20.05.2020 13:46:00
Что делать и что принимать при алкогольном отравлении
Алкоголь вызывает интоксикацию независимо от объема выпитого.
14.02.2020 17:53:00
Отравление рыбой
Как проявляется отравление рыбой и что делать при интоксикации.
14.02.2020 17:37:00
Отравление грибами
Как действовать и что предпринимать при отравлении грибами.
14.02.2020 17:26:00
Болезни грязных рук
Как распознать и лечить заболевания, появившиеся из-за грязных рук.
13.02.2020 09:41:00
Отравление лекарствами
Как очистить организм при отравлении лекарствами.