Что делать и что принимать при алкогольном отравлении

Поделиться:
Дата публикации: 20.05.2020
Обновлено: 24.01.2024
Среднее время прочтения: 4 мин.
  58001
Статья составлена под редакцией эксперта, профессора ВАК по специальности «Внутренние болезни», Плотниковой Екатерины Юрьевны». Для лечения состояний, описываемых в статье, необходимо обратиться к врачу; информация в статьях не является призывом к самолечению.
Что делать и что принимать при алкогольном отравлении
Отравление алкоголем у взрослых - симптомы, лечение. Как восстановиться после алкогольной интоксикации на дому, что можно принять? | Фитомуцил Сорбент Форте
Как снять алкогольную интоксикацию? Ее признаки. Отравление алкоголем - симптомы и первая помощь. Осложнения и профилактика алкогольной интоксикации, лечение натуральными сорбентами. Что поможет восстановить желудок у взрослых? Фитомуцил Сорбент Форте.


2024-01-24T16:09:05+03:00
4min

Алкоголь вызывает интоксикацию независимо от объема выпитого. Но тяжесть состояния напрямую зависит от дозы, а также определяется исходным состоянием здоровья человека. Продукты распада этанола встраиваются в обменные процессы организма. От этого страдают все органы и системы. Если справиться с их быстрым выведением не удается, возникает сильная интоксикация с выраженными симптомами.

отравление алкоголем, фото

Отравиться можно метиловым, этиловым спиртом — алкогольными суррогатами. Но интоксикацию нередко вызывает и пищевой этиловый спирт. Отравиться можно даже качественными спиртными напитками, если превысить дозу. Тяжелые отравления алкоголем с высоким риском для здоровья и жизни провоцируют косметические средства, технические жидкости.

Симптомы алкогольной интоксикации

В зависимости от объема, крепости и качества выпитого спиртного выделяют три стадии опьянения:

  • изменение психоэмоционального состояния — снижение самоконтроля, раскрепощенность, коммуникабельность, раскованность, положительный эмоциональный фон. Вместе с этим снижается скорость реакции, рассеивается внимание, мышление становится поверхностным и непоследовательным;

  • более грубые изменения поведения — невыразительная мимика, неуверенные движения, затрудненная речь. Снижается критичность мышления. Могут появляться головокружение, головная боль, краснота кожи лица. Часто возникает тошнота, учащенное мочеиспускание, жажда;

  • нарушения основных функций — координации движений, речи. Появляется тремор, испарина, сужение зрачков. На третьей стадии нередки потери сознания, алкогольная кома.

Признаки отравления алкоголем обычно возникают на второй стадии. Важно своевременно помочь человеку, чтобы не допустить ухудшения состояния и развитие необратимых процессов.

Первая помощь при алкогольном отравлении

Если человек в сознании, необходимо вызвать у него рвоту, чтобы не дать остаткам напитка всосаться в кровь через стенки желудка. Подойдет солевой раствор: на 1 л чистой теплой воды 1 чайная ложка соли. После употребления солевого раствора нужно надавить двумя пальцами на корень языка.

В качестве альтернативы можно использовать сорбенты. Сорбирующие средства впитывают вредные вещества и токсины и выводят их естественным путем.

Искусственно останавливать рвоту или диарею не стоит, если нет угрозы обезвоживания и эти процессы приносят облегчение. Использовать сорбенты необходимо несколько раз в течение суток согласно инструкции. Многие сорбенты требуют применения до 5−6 раз в сутки. Если у вас нет возможности следить за приемом препаратов в течение всего дня, вы можете выбрать «Фитомуцил Сорбент». При отравлении препарат нужно принимать по 2 пакетика трижды в день.

Если больной без сознания, нужно уложить его набок. Это поможет не допустить попадания рвотных масс в дыхательные пути. Язык лучше придерживать салфеткой, чтобы избежать западания. В этом случае нельзя пытаться промыть желудок, а необходимо вызвать скорую помощь.

Лечение алкогольной интоксикации

Восстановление после отравления алкоголем включает в себя восполнение нормального объема жидкости, нормализацию работы всех органов и систем. Терапию сорбентами начинают с первых симптомов отравления и продолжают еще в течение нескольких дней до наступления заметного облегчения. Сорбенты помогают снизить количество ацетальдегида (яда) в крови. Комбинированный энтеросорбент, дополненный про- и пребиотиками поможет быстрее снять симптомы, а также восстановить нормальную микрофлору кишечника. В качестве такого средства можно использовать «Фитомуцил Сорбент».

Алкогольное опьянение приводит к постепенному обезвоживанию. Поэтому важно восстановить нормальный уровень жидкости, чтобы улучшить обменные процессы в организме. Для этого можно применять готовые аптечные составы для восполнения водного баланса. Приготовить раствор можно и самостоятельно. Для этого 1 л чистой воды необходимо смешать с ½ чайной ложки соли, 2 чайными ложками сахара. Также полезными будут отвары ромашки, шиповника, а также зеленый чай или минеральная вода без газа.

В условиях стационара может быть назначена детоксикационная терапия: капельницы на основе физраствора или глюкозы. Также показаны инъекции витаминов группы В. Уколы улучшают работу нервной системы и помогают быстрее восстановиться.

снятие алкогольной интоксикации, фото

Важно помнить, что снятие алкогольной интоксикации у больных с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и печени, нервной системы должно проводиться только под наблюдением врача. Выведение из состояния опьянения может спровоцировать нежелательные реакции со стороны больного органа или системы. В этом случае подход к лечению разрабатывается специалистом индивидуально.

Алкогольные отравления: осложнения и профилактика

Сбои в работе желудочно-кишечного тракта наблюдаются практически при каждом алкогольном отравлении. Возникают боли в животе, диарея, рвота. Обычно они устраняются симптоматической терапией и не требуют приема специфических противодиарейных, противорвотных лекарств. Но важно обратить на них внимание, если человек страдает хроническими заболеваниями ЖКТ. К ним относятся: язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона и пр.

Сильное отравление алкоголем может вызвать алкогольную кому. Нарушения дыхания также являются самой частой причиной летальных исходов при тяжелых алкогольных интоксикациях. Они связаны с угнетением центров дыхания в головном мозге, с возможностью попадания в дыхательные пути рвотных масс, западанием языка в бессознательном состоянии. Причинами фатальных последствий отравления нередко становятся острые нарушения кровообращения или сердечная недостаточность.

Чтобы не допустить тяжелых осложнений, важно внимательно выбирать спиртные напитки. Не стоит пить самодельный алкоголь, а также напитки сомнительного качества. Существует несколько принципов профилактики алкогольных отравлений:

  • самоконтроль при употреблении спиртного;

  • отказ от приема алкоголя на голодный желудок;

  • чередование спиртных напитков и чистой воды во время застолий, употребление закусок;

  • отказ от смешивания напитков.

Лучший способ профилактики интоксикаций — это полный отказ от алкоголя.

Список литературы

  1. Н. В. Василевич, Э. Н. Платошкин, Д. В. Запольский. Острые отравления алкоголем и суррогатами алкоголя в клинической практике врача на стационарном этапе лечения.

  2. Р. Н. Акалаев, А. А. Стопницкий, Х. Ш. Хожиев. Острые отравления алкоголем. Эпидемиология, диагностика, лечение и анализ нерешенных проблем.

Н. В. Василевич, Э. Н. Платошкин, Д. В. Запольский. Острые отравления алкоголем и суррогатами алкоголя в клинической практике врача на стационарном этапе лечения.
Р. Н. Акалаев, А. А. Стопницкий, Х. Ш. Хожиев. Острые отравления алкоголем. Эпидемиология, диагностика, лечение и анализ нерешенных проблем.
3.55
Оценить статью:
(Голосов: 36, Рейтинг: 3.55)
Поделиться:
Еще статьи категории "отравление"
27.07.2020 12:11:00
Отравление орехами
Каковы симптомы отравления орехами? Основы лечения интоксикации. Что делать при отравлении мускатным и бразильским орехом, фундуком — разбираемся в статье.
27.07.2020 11:55:00
Отравление водой
Что делать при отравлении водой? Какой водой можно отравиться? О признаках пищевого отравления сырой и кипяченой питьевой водой, его симптомах и лечении расскажем в статье.
27.07.2020 11:49:00
Отравление консервами
Что делать при отравлении консервами? Когда требуется неотложная помощь врача? О признаках пищевого отравления домашними или покупными мясными и рыбными консервами, его симптомах и лечении расскажем в статье.
09.06.2020 12:58:00
Отравление краской
Каковы симптомы отравления краской — разбираемся в статье. Особенности лечения интоксикации и первая помощь.
09.06.2020 12:23:00
Отравление арбузом
Что делать при отравлении арбузом? Возможные осложнения. О симптомах и лечении при отравлении арбузом у взрослых — в статье.
20.05.2020 13:55:00
Похмельный синдром: признаки, симптомы, лечение
Похмельный, или абстинентный, синдром возникает при отмене или отказе от привычных для человека химических веществ.
08.04.2020 15:07:00
Отравление антибиотиками
Чем лечить отравления желудка антибиотиками? Рассматриваем признаки и симптомы антибиотик-ассоциированной диареи (ААД). Способы справиться с диареей.
14.02.2020 17:53:00
Отравление рыбой
Как проявляется отравление рыбой и что делать при интоксикации.
14.02.2020 17:37:00
Отравление грибами
Как действовать и что предпринимать при отравлении грибами.
14.02.2020 17:26:00
Болезни грязных рук
Как распознать и лечить заболевания, появившиеся из-за грязных рук.
13.02.2020 09:41:00
Отравление лекарствами
Как очистить организм при отравлении лекарствами.