Метеоризм у взрослых

Поделиться:
Дата публикации: 30.10.2020
Обновлено: 24.11.2023
Среднее время прочтения: 8 мин.
  235725
Статья составлена под редакцией эксперта, профессора ВАК по специальности «Внутренние болезни», Плотниковой Екатерины Юрьевны». Для лечения состояний, описываемых в статье, необходимо обратиться к врачу; информация в статьях не является призывом к самолечению.
Метеоризм у взрослых
Как избавиться от повышенного газообразования в кишечнике и метеоризма у взрослых мужчин и женщин? Причины и лечение избыточного образования газов в пожилом возрасте? | Препарат Фитомуцил Сорбент Форте
Повышенное газообразование в кишечнике и метеоризм – причины и лечение. О симптомах, особенностях и последствиях метеоризма у взрослых - в статье. Также, на сайте Фитомуцил Сорбент Форте узнаете как уменьшить избыточное образование газов и как бороться с метеоризмом в пожилом возрасте.


2023-11-24T11:24:13+03:00
8min

Метеоризм — часто встречающееся состояние у взрослых. По статистике не менее 40 % людей, обратившихся к гастроэнтерологу, жалуются на постоянное повышенное газообразование, и до 100 % людей испытывали его хотя бы однажды в жизни. При отсутствии заболеваний желудочно-кишечного тракта метеоризм у взрослых не представляет серьезной угрозы для здоровья, но значительно снижает качество жизни и доставляет немало неудобств.

Есть три источника газа в кишечнике:

  • заглатываемый в процессе приема пищи, разговора, курения воздух;
  • образование газов в просвете кишки, в том числе выработка кишечными бактериями;
  • газы, попадающие в кишечник из крови.

В норме в желудочно-кишечном тракте одномоментно находится около 200 мл газа. В течение суток образуется более 20 л, причем бо́льшая часть газов разрушается и всасывается через стенки кишечника. Исключение составляют азот и сероводород — они удаляются только через прямую кишку. При метеоризме объем газа становится больше, что доставляет человеку серьезный дискомфорт.

Боль в животе часто сопровождает метеоризм у взрослых, фото

Причины повышенного газообразования

Избыточное образование газов может быть связано с самыми разнообразными причинами. Одной из них является несовершенство ферментной системы или нарушение ее функции, что больше характерно для детей первых дней жизни. Исследователи Язенок и Желнова отмечают, что «недостаток ферментов приводит к попаданию большого количества непереваренных остатков пищи в нижние отделы пищеварительного тракта и активизации процессов гниения и брожения с выделением газов» (Язенок Н. С., Желнова Т. И., Бондаренко Н. В., Новокшенова Т. П., Кирсанова А. И., 2003, с. 16). В этом случае выделяют следующие причины метеоризма:

  • несбалансированное питание;
  • заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта: дуоденит, гастрит;
  • заболевания печени и желчного пузыря: гепатит любого происхождения, холецистит и др.

К другим механизмам развития недуга относят нарушения баланса микрофлоры толстой кишки. При них углеводы и белки, которые поступают с пищей, не всасываются полностью слизистой оболочкой. В норме пищевые волокна фруктов и овощей, особенно бобовых и грубоволокнистых плодов, расщепляются кишечными бактериями. Результатом их жизнедеятельности является образование большого объема газов. Значительная часть газов поглощается аэробными бактериями кишечника. А при дисбактериозе нарушается баланс между бактериями, производящими и потребляющими газы. Однако важно помнить, что даже при отсутствии дисбаланса микрофлоры особый режим питания может стать причиной образования и выделения большого количества газов. Диета на основе продуктов, богатых целлюлозой и бобов, может стать причиной метеоризма. К другим продуктам, усиливающим газообразование, относят газировку, баранье мясо, а также продукты, в которых уже протекают процессы ферментации и брожения, например, квас.

Еще одним механизмом развития метеоризма является растяжение кишечника из-за пареза. Это связано с проведенными операциями на брюшной полости. Причиной метеоризма у взрослых в этом случае выступает сам факт вмешательства. После него замедляется моторика кишечника, а это приводит к бродильным и гнилостным процессам. Состояние сопровождается спазмообразными болями, потому что газы скапливаются в просвете кишки.

Распространенной причиной повышенного газообразования являются эмоциональные нагрузки, нервные расстройства и потрясения. Механизм развития этого синдрома объясняется спазмом гладкой мускулатуры, в том числе кишечника и замедлением его перистальтики.

Виды метеоризма

Метеоризм кишечника может быть нескольких видов в зависимости от причин:

  • алиментарный — связан с нарушениями рациона;
  • дигестивный — появляется при нарушении полостного пищеварения (при желчнокаменной болезни, гастрите, воспалении поджелудочной железы и др.);
  • дисбиотический — формируется в результате избыточного бактериального роста тонкого кишечника и/или нарушения баланса микрофлоры толстой кишки;
  • механический — возникает в связи с механическим препятствием эвакуации каловых масс и газов (при сужении просвета кишки, опухоли, спаечной болезни);
  • динамический — является результатом нарушений двигательной активности кишечника (при дискинезии, острой инфекции, отравлении);
  • циркуляторный — развивается при нарушении кровоснабжения тканей (например, при ишемическом колите);
  • психогенный — появляется в связи с психоэмоциональным состоянием, нервно-психическим расстройством;
  • высотный — возникает при подъеме на высоту, газы расширяются, а давление в кишечнике возрастает.

Таким образом, причинами расстройства могут быть как незначительные нарушения диеты или перелет, так и серьезные заболевания кишечника. Разобраться в этом поможет врач.

Частая причина метеоризма – несбалансированное питание, фото

Симптомы метеоризма

Метеоризм может сопровождаться болями в различных отделах живота, вздутием, чувством распирания, ложными позывами к дефекации. Сила боли варьируется в зависимости от объема газов, степени растяжения стенок кишки при скоплении газов. Врачи Пахомовская и Венедиктова в своей работе указывают на то, что «интенсивность абдоминальной боли зависит не только от количества скопившихся газов, но еще и от уровня порога висцеральной болевой чувствительности» (Пахомовская Н. Л., Венедиктова М. М., 2017, с. 34). Это значит, что реакция может быть индивидуальной. Многое зависит от того, наблюдались ли у человека колики в младенчестве. Известно, что при их наличии уже во взрослом возрасте чаще возникают функциональные боли.

Метеоризм у взрослых может быть сопровождаться и другими проявлениями:

  • тошнота;
  • отрыжка;
  • расстройства стула;
  • снижение аппетита;
  • раздражительность и др.

Врачи условно делят метеоризм на два варианта проявления. В первом случае основной симптом — увеличение объема живота, то есть вздутие кишечника. При этом нормальное отхождение газов не происходит из-за спазма толстой кишки.

При втором варианте отхождение газов бурное и частое, а боль не выражена. Пациенты жалуются на характерное урчание в животе, чувство «перекатывания» в кишечнике.

Боли могут наблюдаться в одной области или во всем животе. Локальный характер неприятных ощущений связан со скоплением газов в определенном отделе кишечника, обычно в области слепой кишки. Они необязательно связаны с эпизодами приема пищи или физической нагрузкой. Редко возникают и внекишечные симптомы: жжение в грудной клетке, тахикардия, слабость, нарушения сна.

Особенности питания при метеоризме

Первым этапом лечения метеоризма кишечника при любых причинах его возникновения является коррекция диеты. Важно полностью отказаться от продуктов, которые стимулируют повышенное газообразование:

  • бобовые: фасоль и горох, чечевица;
  • продукты, богатые целлюлозой, грубой клетчаткой, эфирными маслами: щавель, чеснок, лук, редис, крыжовник, финики и пр.;
  • продукты, которые вызывают процессы брожения: квас, черный хлеб, виноград (в том числе изюм);
  • алкоголь и газировка;
  • цельное молоко.

Также стоит отказаться от жевания жевательной резинки и курения или ограничить количество выкуриваемых сигарет.

Есть блюда, которые можно употреблять, но в меньших количествах. Так, Гуреев отмечает, что «в рационе ограничивают прием трудно перевариваемой белковой пищи (свинина, баранина, гусятина, грибы) и легкоусвояемых углеводов (сахар, выпечка, печение, торты и пирожные)» (Гуреев А. Н., 2010, с. 306).

В лечении метеоризма важно ограничить прием тяжелой пищи – например, грибов, фото

Рацион должен выстраиваться на основе кисломолочных продуктов, гречневой и пшенной каш, нежирных сортов рыбы, мяса и птицы. Лучше готовить пищу на пару или отваривать. Важно выбирать хлеб из пшеничной муки грубого помола. Овощи и фрукты следует употреблять в запеченном или вареном виде.

Изменение образа жизни

В лечении метеоризма имеют значение распорядок дня и полезные привычки. Необходимо увеличить кратность приема пищи, до 5−6 раз в сутки. Завтрак должен состоять из круп.

Важно, чтобы каждый прием пищи проходил спокойно, во время обеда не нужно разговаривать. Старайтесь тщательно пережевывать пищу, не спешить — выделяйте достаточно времени для обеда и перекусов в течение дня. Также нельзя есть пищу лежа. Лучше отказаться от употребления напитков через соломинку, сосания карамели.

Достаточное количество воды важно в борьбе с нарушениями стула и образованием большого объема газов. Исследователь Шульпекова в своей научной работе указывает на то, что «достаточный прием жидкости — до 2–2,5 л/сут. способствует смягчению кала и диффузии газов в кровоток» (Шульпекова Ю. О., 2013, с. 57).

Помочь себе вы можете с помощью пищевого дневника. Фиксируйте в нем употребляемые продукты и ощущения. Так вы сможете понять, какие блюда вызывают усугубление симптома.

Медикаментозное лечение

Лечение метеоризма у взрослых может включать в себя ряд лекарственных средств:

  • ферментные препараты;
  • желчегонные лекарства;
  • пробиотики и пребиотики;
  • спазмолитики и прокинетики и пр.

Заместительная терапия ферментными препаратами может помочь уменьшить проявление симптома в том случае, если его причиной выступает ферментная недостаточность или заболевания поджелудочной железы. Желчегонные средства увеличивают объем желчи в кишечнике, что способствует нормальной моторике при заболеваниях гепатобилиарной системы.

Восстановление нормального баланса микрофлоры является важным фактором в лечении и профилактике метеоризма. Врач может назначить пребиотики, пробиотики или синбиотики с лактобактериями в составе. Доказано, что они способны подавлять избыточное газообразование.

Устранить моторные нарушения кишечника можно с помощью прокинетиков или спазмолитиков. Такие назначения требуют тщательного обследования, препараты имеют определенные ограничения и назначаются по показаниям.

Лечение метеоризма, развившегося в результате нерационального питания, может предусматривать только симптоматическую терапию. Адсорбенты способны связывать газы в кишечнике и уменьшать их объем, купируя неприятные симптомы. Важно понимать, что некоторые сорбенты способны вызывать задержку стула, поэтому следует внимательно подходить к выбору препарата.

«Фитомуцил Сорбент Форте» — препарат, который может быть рекомендован при метеоризме. Это натуральный сорбент для очищения организма от токсинов, действие которого дополняет комплекс пробиотиков в составе. Средство действует за счет пищевых волокон — оболочки семян подорожника: она впитывает токсины, лишнюю жидкость и газы, способствует уменьшению газообразования в кишечнике. Инулин в составе «Фитомуцила Сорбента» обладает пробиотическим действием и стимулирует рост полезной микрофлоры. А комплекс живых пробиотических бактерий в сорбенте с псиллиумом и клетчаткой оказывает благоприятное действие на пищеварение. Одним из показаний к применению препарата при отравлении пищей являются постинфекционные нарушения пищеварения в виде диареи, метеоризма, неустойчивого стула.

Методы профилактики

Зная причины и особенности лечения метеоризма, вы можете предупредить появление нежелательного синдрома. При наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, своевременно посещайте врача и контролируйте функцию пищеварения. Старайтесь сбалансировать рацион, пить достаточно чистой воды.

Крайне важно выработать полезные пищевые привычки:

  • есть небольшими порциями до 6 раз в день, лучше в одно и то же время;
  • не разговаривать и не курить во время приема пищи;
  • стараться ограничить потребление продуктов, вызывающих образование большого количества газов;
  • отказаться от леденцов, жевательной резинки;
  • не сдерживать позывов к дефекации.

Принимайте пищу спокойно, в нормальном положении.

Также важно поддерживать нормальный баланс микрофлоры кишечника. При приеме антибиотиков посоветуйтесь с врачом о том, как предупредить дисбактериоз.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу лечения метеоризма. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Пахомовская Н. Л., Венедиктова М. М. Метеоризм: причины и пути коррекции // Consilium Medicum. Педиатрия // 2017. — №2. — с. 32–36.
  • Шульпекова Ю. О. Метеоризм: круг знания или круг незнания? // Медицинский совет. — 2013. — №10. — с. 54−58.
  • Гуреев А. Н. Синдром повышенного газообразования // Русский медицинский журнал. — 2010. — №5. — с. 306.
  • Язенок Н. С., Желнова Т. И., Бондаренко Н. В., Новокшенова Т.П., Кирсанова А.И. Принципы лечения синдрома метеоризма // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2003. — №1. — с. 16.
3.88
Оценить статью:
(Голосов: 101, Рейтинг: 3.88)
Поделиться:
Еще статьи категории "диарея"
06.11.2020 17:39:00
Лечение метеоризма
Лечение метеоризма. О причинах и лечении метеоризма кишечника у взрослых — в статье. Лекарства от газообразования.
06.11.2020 15:53:00
Обезвоживание при диарее
Как избежать обезвоживания организма при диарее у взрослых. Признаки и симптомы обезвоживания при диарее — в статье. Способы восполнить объем жидкости.
31.07.2020 12:44:00
Диарея путешественников
Что такое диарея путешественника? Причины развития расстройств в заграничных поездках. О профилактике, симптомах и лечении диареи путешественника — в статье.
31.07.2020 12:22:00
Острая диарея
Что можно есть при острой диарее? Причины частого стула и способы борьбы с симптомами. О причинах, лечении и питании при острой диарее — в статье.
27.07.2020 11:29:00
Хроническая диарея
Что делать при хронической диарее? Тактика лечения. О симптомах и лечении хронической диареи у взрослых — в статье.